12 апреля весь мир отмечает  День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В честь праздника провели спортивно-развлекательные мероприятия в группах. Весёлые космические эстафеты, познавательное видео, а также примеряли космический скафандр.

День смеха
Отметили День смеха в группах. Издавна в этот день было принято шутить, смеяться и обманывать. Приняли участие в шуточной викторине, эстафете, отгадывали смешные загадки. Провели день смеха весело, зарядились отличным настроением на всю неделю.

Зимние виды бурятских народных игр. Педагог дополнительного образования Доржиева Оксана Дугаровна провела мастер-класс для родителей воспитанников МДОУ детский сад N1"Алёнушка " по увлекательной игре " Шагаай наадан". Эта игра имеет глубокие корни, является символом жизни и плодородия и требует терпения, внимательности, а также ловкости и быстроты.
" Няhалалга" - "щёлканье" и "Мори урилдаан"-"конские бега". Рассказала родителям историю происхождения игры, о том, что эта игра имеет большое разнообразие, множество вариантов, правила. Очень увлекательная и захватывающая игра, с удовольствием играли, так понравилось. И многие решили, что обязательно игра "Шагай наадан" должна быть дома, чтобы играть в кругу семьи.

Синий хадак-символ чистого неба,
Белый хадак-символ чистых помыслов, благополучия,
Жёлтый хадак-символ плодородия и достатка...
В МДОУ детский сад N1 "Алёнушка" прошли праздничные мероприятия к Сагаалгану. Педагог дополнительного образования Доржиева О. Д. ведёт работу с детьми по региональному воспитанию: дети поют песни, читают стихи, благопожелания на бурятском языке, танцуют. И, конечно, как же без ехора, в котором с удовольствием принимают участие дети, педагоги, родители!
Сагаан hараар! Сагаалганаар!

Так как 3 февраля - день кормления птиц, дети младшей группы "Звёздочки" решили заранее подготовиться к этому: обновляли кормушки вместе с родителями, беседовали в группе о зимующих птицах. Обговорили также, какой корм особенно нравится птицам. Елена Борисовна и Ирина Францевна расширяют представления о птицах родного края и воспитывают умения заботиться о них зимой.