Размер шрифта:

День Победы
Сколько бы времени ни прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, 9 мая навсегда останется днем общей гордости и памяти для народов России. Плечом к плечу сражаясь с фашистскими захватчиками, наши отцы и деды завоевали свободу и мир для потомков, и наш долг - чтить подвиг Победителей.
Праздничный концерт подготовили для прабабушек, прадедушек, мам и пап дети из групп "Ягодки", "Пчелки", "Непоседы". Мама Шолоховой Иры Оксана Андреевна интересно и познавательно рассказала о своём прадедушке -  ветеране ВОВ. Очень тронули зрителей танцы "Птицы белые", "Красные маки" (инструктор по физической культуре Н. Ю. Тышкенова). Дети читали стихотворения, исполняли песни.
Заведующая С. Н. Сыроватская поздравила всех с 79-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
Пожелала крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в труде, мирного неба над головой.
Поздравляем! С Днём Победы!

12 апреля весь мир отмечает  День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В честь праздника провели спортивно-развлекательные мероприятия в группах. Весёлые космические эстафеты, познавательное видео, а также примеряли космический скафандр.

День смеха
Отметили День смеха в группах. Издавна в этот день было принято шутить, смеяться и обманывать. Приняли участие в шуточной викторине, эстафете, отгадывали смешные загадки. Провели день смеха весело, зарядились отличным настроением на всю неделю.

Зимние виды бурятских народных игр. Педагог дополнительного образования Доржиева Оксана Дугаровна провела мастер-класс для родителей воспитанников МДОУ детский сад N1"Алёнушка " по увлекательной игре " Шагаай наадан". Эта игра имеет глубокие корни, является символом жизни и плодородия и требует терпения, внимательности, а также ловкости и быстроты.
" Няhалалга" - "щёлканье" и "Мори урилдаан"-"конские бега". Рассказала родителям историю происхождения игры, о том, что эта игра имеет большое разнообразие, множество вариантов, правила. Очень увлекательная и захватывающая игра, с удовольствием играли, так понравилось. И многие решили, что обязательно игра "Шагай наадан" должна быть дома, чтобы играть в кругу семьи.

Синий хадак-символ чистого неба,
Белый хадак-символ чистых помыслов, благополучия,
Жёлтый хадак-символ плодородия и достатка...
В МДОУ детский сад N1 "Алёнушка" прошли праздничные мероприятия к Сагаалгану. Педагог дополнительного образования Доржиева О. Д. ведёт работу с детьми по региональному воспитанию: дети поют песни, читают стихи, благопожелания на бурятском языке, танцуют. И, конечно, как же без ехора, в котором с удовольствием принимают участие дети, педагоги, родители!
Сагаан hараар! Сагаалганаар!